Управление производственно-хозяйственной деятельностью с разветвленной структурой (18 филиалов и подразделений) в условиях ограничений в развитии действующей ИТ-системы потребовало ее замены и внедрения решения, соответствующего масштабам деятельности “Газпром трансгаз Уфа”.

Основные цели проекта по внедрению интегрированной информационной управляющей системы (ИИУС):

  • повышение надежности и снижение рисков эксплуатации объектов газотранспортной системы;
  • совершенствование системы управления Обществом как за счет реформирования и реструктуризации ключевых бизнес-процессов так и за счет обеспечения их качественной ИТ-поддержки.

В качестве платформы автоматизации используется решение SAP ERP (для автоматизации документооборота - платформа Documentum).

Внедрение системы на первом этапе затронуло три подразделения предприятия: Аппарат управления, Управление материально-технического снабжения и комплектации и производственный филиал Полянское линейно-производственное управление магистральных газопроводов. В конце 2007 – начале 2008 года в эксплуатацию были переданы модули SAP, отвечающие за автоматизацию процессов производственно-хозяйственной деятельности и решение Documentum по управлению документацией и договорами. На этом этапе автоматизировано около 180 рабочих мест.

Второй этап проекта предусматривает тиражирование системы к началу 2009 года во все линейно-производственные управления магистральных газопроводов. К этому же сроку будут введены в строй подсистемы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования и управления персоналом.

www.ibs.ru