Решение SAP for Insurance представляет собой портфель приложений и сервисов, которые специально адаптированы под стандарты и задачи страховой отрасли. Реализация проекта продлится три года, планируется, что инвестиции в него составят €3 млн.

Как утверждают заказчики, ССГ стала первым в России страховщиком, принявшим решение о внедрении SAP ERP, однако,  компания “Национальная страховая группа” в феврале 2007 года реализовала проект на базе отраслевого решения SAP for Insurance. Ранее эта страховая компания использовала для автоматизации программные продукты от “1С”, “Парус”, а также системы собственной разработки. Для разработки стратегии развития бизнеса компании “Национальная страховая группа” была приглашена аудиторско-консалтинговая группа Energy Consulting, и она также участвовала в проекте в качестве консультанта по внедрению и системного интегратора. По завершении проектных работ, запланированных на конец 2008 года, система объединит 150 пользователей более чем в 30 филиалах группы.

По мнению аналитиков инвестиционного холдинга “Финам”, конкуренция между Oracle и SAP присутствует, но она не носит непримиримого характера. Точнее, так сложились дела в России, где высокие темпы роста рынка позволяют компаниям меньше внимания обращать на конкуренцию. Обе компании имеют круг интеграторов, с которыми они работают. Если говорить о российских решениях, то они конкурируют с мировыми лидерами в плане частных решений (решение частных задач), что касается “тяжелых” проектов, то здесь у отечественных игроков небольшая доля. Кроме того, локальные игроки более активны при работе с малым и средним бизнесом, в то время как Oracle и SAP борются, прежде всего, за крупных заказчиков.

Среди других проектов на рынке страхования отметим приобретение компанией “Росгосстрах”, входящей в одноименную группу, дополнительных рабочих мест системы электронного документооборота “Дело”. В настоящее время в компании используются 60 рабочих мест системы. Приобретенные в мае 30 дополнительных лицензий системы готовятся к внедрению и вводу в эксплуатацию. Кроме того, холдинговой компанией “Росгосстрах” была приобретена еще одна разработка компании ЭОС - система автоматизации учета документов архивного фонда “Архивное дело” (см. новость раздела ИТ от см. новость от 18 июня 2008 г.).

Эксперты отмечают, что в течение нескольких последних лет российские страховые компании не так активно практиковали внедрение систем автоматизации бизнес-процессов, в то время как этот рынок активно развивался. Теперь ситуация меняется, в частности, это происходит за счет расширения филиальных сетей, которое наблюдается в том числе и в “Ростре” с ССГ. Таким образом, страховщики приходят к необходимости составления консолидированной отчетности, и все более актуальной становится задача обеспечения необходимого технологического уровня, чтобы компании смогли адекватно реагировать на изменения рынка, обладая достаточной устойчивостью, прозрачностью (для привлечения российских и западных инвесторов) и операционной доступностью.

Источник: www.mskit.ru